Enfrentamientos entre humanos que más muertes han generado

Matthew White se ha hecho famoso mundialmente por el esfuerzo por identificar las peores matanzas de la historia y, lo que es más importante, cuantificarlas: por establecer, utilizando toda la información posible, el numero de víctimas de cada uno de los acontecimientos que estudia, desde la Segunda guerra persa y las campaña de Alejandro Magno, hasta los genocidios de Ruanda y del Congo.

CONFLICTOFECHAMUERTES
Segunda Guerra Mundial1939-194566.000.000
Gengis Khan1206-122740.000.000
Mao Tsé Tung1949-197640.000.000
Hambrunas en la India Británicasiglos XVII-XX27.000.000
La caída de la dinastía Ming1635-166225.000.000
Rebelión Taiping1850-186420.000.000
Joseph Stalin1928-195320.000.000
Comercio de esclavos en Oriente Mediosiglo VII-XIX18.500.000
Timur1370-140517.000.000
Comercio de esclavos en el Atlántico1452-180716.000.000
Conquista de América después de 149215.000.000
Primera guerra mundial1914-191815.000.000
Revuelta de An Lushan755-76313.000.000
Dinastía Xin9-2410.000.000
Estado Libre del Congo1885-190810.000.000
Guerra civil rusa1918-19209.000.000
Guerra de los Treinta años1618-16487.500.000
La caída de la Yuanc.1340-13707.500.000
La caída del Imperio Romano de Occidente395-4557.000.000
Guerra civil china1927-1937/1945-19497.000.000
Revuelta de Madhi1881-18985.500.000
Período Tumultuoso1598-16135.000.000
Aurangzeb1658-17074.600.000
Guerra de Vietnam1959-19754.200.000
Los Tres Reinos de China189-2804.100.000
Guerras napoleónicas1792-18154.000.000
Segunda guerra del Congo1998-20023.800.000
Juegos de gladiadores264 a. C.-435 a. C.3.500.000
Guerra de los Cien Años1337-14533.500.000
Cruzadas1095-12913.000.000
Guerras de religión francesa1562-15983.000.000
Pedro el Grande1682-17253.000.000
Guerra de Corea1950-19533.000.000
Corea del Nortedespués de 19483.000.000
Guerra de Sudán1955-20032.600.000
Expulsión de los alemanes de Europa oriental1945-19472.100.000
Rebelión de Fang La1120-11222.000.000
Mengistu Haile1974-19912.000.000
Kampuchea Democrática1975-19791.670.000
Período de los Estados Combatientesc.475-221 a. C.1.500.000
Guerra de los Siete Años1756-17631.500.000
Shaka1818-18281.500.000
Genocidio de Bengala19711.500.000
Guerra de Afganistán1979-19921.500.000
Guerra de sucesión española1701-17131.250.000
Sacrificios humanos de los aztecas1440-15211.200.000
Qin Shi Huang Di221-220 a. C.1.000.000
Guerras romanas de esclavos134-171 a. C.1.000.000
La caída de los mayas790-9091.000.000
La cruzada albigense1208-12291.000.000
Rebelión Panthany1855-18731.000.000
Revolución mexicana1910-19201.000.000
Guerra de Biafra1966-19701.000.000
Genocidio de Ruanda1994937.000
Guerras de Birmania-Siam1550-1605900.000
Invasión de Hulagu1255-1260800.000
Guerra civil de Mozambique1975-1992800.000
Conquista de Argrlia por los franceses1830-1847775.000
Segunda guerra púnica218-202 a. C.770.000
Justiniano527-565750.000
Guerra entre Italia y Etiopía1935-1941750.000
Guerra de las Galias58-51 a C.700.000
Conquista china de Vietnam1407-1428700.000
Guerra Irán-Irak 1980-1988700.000
Guerra civil americana1961-1865695.000
Rebelión Hui1862-1873640.000
Guerras de Goguryeo-Sui598 y 612600.000
Guerra sino-dzungar1755-1757600.000
Guerra de la independencia de Argelia1954-1962525.000
Alejandro Magno336-325 a. C.500.000
Guerra Bahmani-Vijayanagara1366500.000
Guerra ruso-tártara1570-1572500.000
Guerra de sucesión austríaca1740-1748500.000
Guerra ruso-turca1877-1878500.000
Partición de la India1947500.000
Guerra civil de Angola1975-1994500.000
Guerra de Uganda1979-1986500.000
El caos de Somaliadesde 1991500.000
Guerra de la Triple Alianza1864-1870480.000
Guerra civil española1936-1939440.000
Guerra franco-prusiana1870-1871435.000
Primera guerra púnica264-241 a. C.400.000
Tercera guerra mitridática73-63 a C.400.000
Invasión de Irlanda por Cromwell1649-1652400.000
Guerra de independencia mexicana1810-1821400.000
Revuelta de esclavos de Haití1791-1803400.000
Guerra greco-turca1919-1922400.000
Purgas en Indonesia1965-1966400.000
Guerra de Indochina francesa1945-1954393.000
Gran Guerra Turca1682-1699384.000
Gran Guerra del Norte1700-1721370.000
Posguerra de Vietnam1975-1992365.000
Revolución cubana1895-1989360.000
Sanciones contra Irak1990-2003350.000
Guerras judeo-romanas66-74/132-135350.000
Segunda guerra médica480-479 a. C.300.000
Segunda guerra médica480-479 a. C.300.000
Guerra de los aliados91-88 a. C.300.000
Guerra de Crimea1854-1856300.000
Idi Amin1971-1979300.000
Saddam Hussein1979-2003300.000